Сегодня 108-ю годовщину со дня образования отмечает РУФСБ России по Архангельской области
В 1918 году была создана Архангельская губернская чрезвычайная комиссия под руководством Петра Лукьянова, которая участвовала в сохранении молодого советского государства и стабилизации обстановки в постреволюционном хаосе.
После высадки иностранных войск в 1918 году чекисты участвовали в боях с интервентами, а после - боролись с саботажем и контрреволюцией. В то же время архангельские чекисты успешно работали против подрывной и разведывательной деятельности представителей русской эмиграции.
Во время Великой Отечественной войны задачи управления включали защиту порта, пресечение разведывательной и подрывной деятельности представителей английской и американской миссий, борьба с парашютными десантами немецко-фашистских захватчиков, формирование истребительных батальонов и партизанских отрядов.
В послевоенные годы управление занималось розыском изменников Родины и обеспечением безопасности в стратегически важном регионе, привлекавшем внимание западных спецслужб.
Сегодня противодействие иностранной разведке остаётся приоритетом. Сотрудники ФСБ продолжают защищать государство от террористов, экстремистов, организованной преступности, коррупции и незаконного оборота оружия и наркотиков. Многие операции остаются засекреченными и станут известны лишь спустя годы.
Архангельские чекисты участвуют в боевых операциях, борются с украинским неонацизмом в рамках СВО. Многие сотрудники за мужество и отвагу при выполнении поставленных задач награждены государственными и ведомственными наградами.
Несмотря на более чем столетнюю историю, полную преобразований, незыблемыми остаются преданность Отечеству и верность воинскому долгу ради стабильного развития России и спокойствия жителей региона.
Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области.

![Validate my RSS feed [Valid RSS]](https://xn--90aoeeg3am.xn--p1ai/templates/klubsmi/img/valid-rss-rogers.png)
